F.A.Q.

D. QUANDO VERRO’ INSERITO NEL GRUPPO D’ ACQUISTO?
R. Si viene inseriti nel gruppo acquisti quando invierete la ricevuta del bonifico effettuato, alla nostra Email “pagamenti@shopmaniak.it” o tramite pulsante INVIO BONIFICO . La data di inserimento nel gruppo d’acquisto avverrà tenendo conto del  giorno e dell’orario della Email ricevuta e non della data e dell’ora di ricevuta del bonifico effettuato.

DCI SARA’ UN MASSIMO DA SPENDERE NEL SITO ?
R. Si. Il massimo da spendere è di 1000,00 € ogni 7gg.

D. PER ERRORE ,COSA SUCCEDE SE SUPERO IL LIMITE DI 1000,00 €?
R. Qualora l’ordine superi la soglia limite pari a € 1.000,00, tale ordine dovrà essere annullato dal mittente e riproposto.

D. SI PUO’ ACQUISTARE CON UN CONTO A ME NON INTESTATO?
R. 
Si, si può effettuare un pagamento con intestatario di conto differente. E’ importante che ci sia il nome e cognome dell’ acquirente e numero ordine nella casuale.

D. SI PUO’ RICHIEDERE IL RIMBORSO ?
R. Certo, entro e non oltre 14gg solari inviando un email di richiesta di rimborso alla nostra mail :info@shopmaniak.it

D. SI PUO’ ACQUISTARE CON LA STESSA EMAIL PIU’ PRODOTTI?
R. Assolutamento no.

D. SE CREO PIU’ EMAIL POSSO PROCEDERE CON PIU’ ACQUISTI?
R. Certo. Rispettando la soglia stabilita “1000,00 €” in 7gg.

D. POSSO RESTITUIRE IL PRODOTTO ACQUISTATO ?
R.  Certo.La restituzione della merce potrà essere effettuata entro e non oltre 14gg, solo in caso di difformità, “non del colore”,  tra prodotti ordinati e prodotti spediti al Cliente ed in caso di oggettiva e comprovata difettosità dei prodotti.I prodotti restituiti devono essere necessariamente corredati dei relativi imballi originali, nonché dei drivers e quanto altro contenuto nella confezione. La mancanza di qualunque di questi elementi renderà impossibile l’accettazione del reso.

D.SI PUO’ OTTENERE UN OGGETTO SENZA PAGARE L’IVA?

R.Assolutamente no! L’oggetto verrà spedito con fattura che ne attesterà l’autentificità e fungerà da garanzia.


D. E’ POSSIBILE RITIRARE L’ OGGETTO DI PERSONA?

R. Al raggiungimento del valore dell’oggetto, verrete contattati per la conferma dell’indirizzo di consegna fornito al momento dell’ ordine. In quel caso potrete richiedere il ritiro a mano presso la nostra sede operativa.

D. E’ POSSIBILE ACQUISTARE DI PERSONA SENZA USO DEL SITO?
R. Si  è assolutamente possibile acquistare i prodotti, presso la nostra sede.

D. MA FUNZIONA COME LO SCHEMA PONZI O PIRAMIDALE?
R. Assolutamente no! Lo schema Ponzi o Piramidale ai sensi dell’art. 5 della L. 173 del 2005 è vietato perchè illegale. Il nostro sistema e-commerce è caratterizzato dal fatto che ” Tutti aiutano tutti”, pertanto per acquistare e usufruire dei prezzi scontati, non dovrete presentare nessuna persona.